четверг, 18 апреля 2013 г.

ЖЕМЧУЖИНА ДВОРЦА


Как-то увидела по телевидению рекламу корейского сериала «Жемчужина дворца». Яркие кадры исторической мелодрамы заинтересовали меня, но вот возможности посмотреть сериал не оказалось, т.к. транслировался он в мое рабочее время, а повтор шел поздно ночью. Порыскав по инету, мне удалось скачать 70-ти серийную версию фильма.




Название:Жемчужина дворца / Jewe in the Palace / Dae Jang Geum

Производство: Южная Корея, 2003-2004 год

Тип: сериал, 54/70 серий

Жанр: историческая мелодрама 

Режиссер: Ли БёнХун

В ролях: Ли Ён Э, Чи Чин Хи, Хон Ли На, Им Хо, Ян Ми Гён, Кён Ми Ри и др.



Действие мелодрамы разворачивается в Корее в эпоху Чосон (приблизительно XVI век). Завязка сюжета начинается с приказа императора казнить императрицу. Группе придворных и офицеров охраны императора приходится выполнить возложенную на них миссию. Многие не согласны с решением правителя, но приказ есть приказ.

Один из офицеров, выполнявших эту тяжелую миссию, по имени Со Чон Су тяжело переживает из-за содеянного. Как-то в лесу он встречает отшельника, который делает ему предсказание, что в его жизни будет три женщины. Одну он убьет,  вторую спасет, но из-за него она погибнет, а третья убьет его, но спасет много жизней.

Проходит некоторое время и на трон восходит сын убиенной императрицы и приказывает убить всех, кто участвовал в казни его материи.Со Чон Су вынужден бежать. Он находит пристанище в монастыре, как простой работник.

В императорском дворце нешуточные интриги плетутся не только среди высокопоставленных лиц, но и среди простых придворных и слуг. У меня сложилось впечатление, что  более всех в этом деле преуспели служащие императорской кухни. Одна из молодых придворных, придворная Пак, случайно становится свидетельницей, как ее подруга придворная Чой, по наущению своей родственницы, тоже придворной, но более высокого ранга, что-то подсыпает в пищу императрице. Из-за этого госпожу Пак подвергают казни придворных: заставляют выпить яд, а затем тело выкидывают в реку. Но подруга бедняжки, придворная Хан, ухитряется добавить в приготовленную отраву противоядие.

Со Чон Су находит на берегу реки полумертвую девушку, выхаживает ее и понимает, что пророчество продолжает сбываться и это вторая женщина в его жизни. Однако бросить бедняжку на произвол судьбы он не может. Пара поселяется в отдаленной деревушке, где у них рождается наша главная героиня Тангем (Чангым), и третья женщина в жизни бывшего офицера, ныне кузнеца.  Девочка растет умной, любознательной и с огромным желанием учиться. Приблизительно лет восемь семья живет относительно спокойно, но в один миг из-за детской непосредственности и желания доказать, что ее родители не простолюдины, все счастье рушится.

Со Чон Су арестовывают и отправляют в столицу, а его жена и дочь вынуждены скрываться от преследования и тайком пробираться в этот же город, чтобы до казни успеть встретиться с мужем и отцом.

Очень скоро Тангем становится сиротой: отец казнен, а мать убита, по приказу придворной Хан, которая случайно увидела ее в городе. Перед смертью госпожа Пак наказала дочери, чтобы она стала первой придворной императорской кухни. Девочку приютила семья императорского повара, в которой она и прожила два года, пока волей случая не помогла взойти на трон новому императору. Он выполнил ее просьбу и отправил на обучение на императорскую кухню.

Много невзгод пришлось пережить маленькой Тангем, но ей повезло попасть под покровительство придворной Хан, бывшей подруги матери.Тангем прилагает все усилия, чтобы стать лучшим поваром во дворце, а потом и первой придворной.  Случай сталкивает ее с офицером императорской охраны Мин Чун Хо, сыном министра. Молодой человек преследовал японских шпионов и получил тяжелое ранение. Если бы не своевременная помощь Тангем, он бы погиб. Император сменился, но нравы при дворе остались прежними и коррупция с интригами продолжают бушевать, цвести и колоситься. И на этом фоне зарождается чистая и красивая любовь Тангем и молодого офицера.

Талант девушки не остается незамеченным, и завистники подстраивают заговор, в результате которого Тангем и  ее покровительница осуждены и приговорены к рабству на острове Чечжу. По дороге туда придворная Хан умирает, а ее воспитанница, прибыв на место ссылки, становится помощницей медсестры. Мин Чун Хо следует за любимой и переводится морским офицером на этот же остров. 

Находясь на острове,Тангем открывает в себе еще и талант медика. Она занимается изучением медицины и, благодаря своей усидчивости и настойчивости, приобретает репутацию лучшей медсестры острова. Позже, вернувшись в столицу, блестяще сдает ежегодный экзамен и поступает в школу медсестер, где приобретает репутацию упрямой, но очень талантливой ученицы. И здесь ее ум и стремление помочь людям не остаются не замеченными. Она возвращается во дворец. Император узнает в ней девушку, которая раньше работала у него, и Тангем становится личным лекарем императора и первой в истории женщиной-врачом, служащей при императорском дворе. Император влюбляется в нее, но девушка не может и не хочет ответить ему взаимностью, поскольку влюблена в Мин Чун Хо, который был рядом с ней в самые тяжелые времена, и быть императорской наложницей  - значит бросить любимое дело – спасение человеческих жизней. Император не приемлет наличие соперника в сердечных делах. Офицер Мин разжалован и отправлен в рабство на далекий остров.

Император уже не молод и тяжело болен, и никто ему не в силах помочь, кромеТангем. Она знает способ излечить его, но оперировать человека, а тем более императора, по тем временам просто немыслимо. А придворные интриганы продолжают плести заговоры, пытаясь обвинить женщину-врача, в тяжелом состоянии императора и, если он умрет, возложить всю ответственность за это на нее. Император знает, что приближается его последний час и приказывает тайно вывезти Тангем из столицы и доставить к ее возлюбленному Чун Хо.

Проходит приблизительно десять лет. Император умер, а на трон взошел его сын. Но во дворце еще остались настоящие друзья Тангем, которые и напоминают императрице-матери, которая ранее доверяла и всячески поддерживала женщину-врача, о том, что пора простить Тангем и ее мужа Чун Хо. Императрица-мать возвращает пару и их дочь во дворец.



Такова представленная нам история первой корейской женщины-врача. Чем зацепил фильм? Интересным сюжетом, хотя рояли торчали из всех возможных кустов. Однако это не портило впечатление от просмотра. Любовь между главными героями показана настолько чисто и романтично, а игра актеров столь убедительна, что действительно веришь в силу чувств Тангем и Чун Хо. Взгляды, легкие улыбки, касание рук… Максимум, что позволил режиссер - это пару объятий. Однако верилось, что чувства между героями невероятно сильны и их любовь преодолеет все преграды.
Тангем
Мин Чун Хо


Прекрасные пейзажи, красивые костюмы и декорации. Мне кажется быт и уклад жизни простых корейцев и знати, живших в период в эпоху Чосон, показаны достаточно достоверно. Было интересно ознакомиться с историей Кореи. Очень много внимания уделяется кухне и приготовлению блюд, но ведь и сюжет завязан на событиях связанных с этой частью императорского дворца.
Тангем с дочерью


Порадовала концовка сериала. Я ожидала увидеть «корейский хеппиэнд», когда главные герои, убив всех своих врагов, умирают, обнявшись, в один день и час. Но в этом сериале враги наказаны, справедливость восторжествовала, а любимые герои живы, счастливы и вознаграждены.

Сериал не для каждого, но я получила истинное удовольствие от просмотра.






























1 комментарий:

  1. Нифига себе обзорец забабахала!
    А фильм, наверное, действительно красочный, костюмы по фоткам видны - шикарные! Вопрос, как они в таких одёжах не то что работали, а просто ходили? С горой то ткани на себе? Интересно, насколько он исторически верен?

    ОтветитьУдалить