суббота, 22 февраля 2014 г.

Выставка бабочек




Сегодня с подругой Леной устроили себе культурный выходной. Начали с выставки котов и закончили выставкой бабочек. И все это чисто из любопытства.


           Ну понятно, выставка кошек чем-то похожа на выставку собак, а вот с бабочками как-то не все было ясно. Честно говоря, понасмотрелась разных там каналов типа "Дискавери" и "Энимал планет" и составила себе некое представление о том, как может выглядеть выставка бабочек в идеале. Собственно, я не ожидала в нашем провинциальном городке увидеть что-то приблизительно подобное тому, что показывали по телеку. Однако реальность меня, честно говоря, все-таки чем-то хорошенько приложила, когда мы вошли в комнатку, где проходила экспозиция несчастных насекомых. 
        Собственно, бабочкам посетители были по-барабану. Они просто прикидывались (или таковыми являлись на самом деле) дохлыми. За редким исключением. Не скажу, что все это произвело уж совсем удручающее впечатление, ведь те особи, которые решались себя продемонстрировать, радовали глаз пестрыми расцветками. Но потрепанные крылышки некоторых бабочек заставили взгрустнуть.
Вот несколько фото. Фотографировать со вспышкой было запрещено (вроде как бабочки слепнут), поэтому фото получились не очень качественными.
Пы.Сы. Честно говоря сие мероприятие не стоит тех денег, которые за него пришлось заплатить (35.000 бел. руб).

 












































2 комментария:

  1. Прикольные бабочки. А крылышки обтрепанные у них, наверное, потому, что за них периодически граждане хватаются? Кстати, сейчас же зима, как же они (бабочки, а не граждане) в спячку не впали, или что там им положено? Вроде они же совсем недолго живут, и к зиме... это самое... усё, короче. Или эти, большие - более "долгоиграющие"?

    ОтветитьУдалить
  2. Так они все были заграничные. Насколько знаю, коконы с бабочками закупаются на специальных фермах. На этой выставке в комнате стоял, специальный ящичек с веревочками, на которых навешаны коконы, из которых прямо перед посетителями вылуплялись бабочки. Экспозиция меняется приблизительно раз в неделю, в зависимости от скорости вылупления бабочек. Кормят их соком апельсинов, ну тех кто питается во взрослой жизни. А вообще смотрительница этого хозяйства говорила, что у них есть вид, который живет до 1 месяца.

    ОтветитьУдалить